Новости

Из одной командировки в другую: платятся ли страховые взносы с оплаты за билет

Из одной командировки в другую: платятся ли страховые взносы с оплаты за билет

© anekdotov.net

Минфин: если дата начала командировки по приказу не совпадает с датой по билету — со стоимости проезда сотрудника придется оплатить взносы.

Сотрудник был направлен в две командировки по двум приказам:

  • с 6 февраля по 7 февраля 2020 года из Сыктывкара в Москву, 
  • с 10 февраля по 11 февраля 2020 года из Сыктывкара в Санкт-Петербург.

Причем, 8 и 9 февраля в этом году были выходными. По возвращении были представлены электронные билеты с посадочными талонами по маршруту Сыктывкар – Москва с дата вылета 6 февраля и по маршруту Москва – Санкт-Петербург – Сыктывкар (Москва – Санкт-Петербург с датой вылета 7 февраля; Санкт-Петербург – Сыктывкар с датой вылета 10 февраля).

Как быть, если если дата начала командировки в приказе не совпадает с датой, указанной в проездном билете, ответил Минфин. Ведомство указало, что днем выезда в командировку считается дата отправления транспортного средства (автобуса, поезда, самолета) от места работы, а днем приезда из командировки – дата прибытия в место постоянной работы.

Таким образом, если дата начала командировки по приказу не совпадает с датой, указанной в билете  – оплата организацией проезда сотрудника к месту командировки не является компенсацией его расходов, связанных со служебной поездкой.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации стоимость билета с датой вылета 7 февраля из Москвы в Санкт-Петербург облагается страховыми взносама, как выплата в рамках трудовых отношений (письмо от 23 сентября 2020 г. № 03-15-06/83264).

Однако, если дата окончания командировки и дата отправления по билету не совпадают по причине того, что сотрудник "застрял" в другом городе из-за отмены рейсов – за ним сохраняется средний заработок. Такое разъяснение была дано Рострудом, возможно, что и в налоговых целях Минфин сочтет эту причину уважительной. 

Напомним, что схожее разъяснение по вопросу налогообложения стоимости билетов Минфин давал неоднократно ранее, в том числе в 2019 году, когда рассматривал ситуацию с оплатой проезда сотрудника из командировки в отпуск. По мнению ведомства, такая оплата не относится к компенсационным выплатам, связанным с исполнением трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов, следовательно, облагается НДФЛ.

Разъяснения схожие, но ситуации разные: одно дело из командировки в отпуск, другое – две командировки подряд с перерывом на выходные. Минфин разницы почему-то не видит.

Источник: https://www.audit-it.ru/news/account/1021785.html